TEATRO: Nominados a los Florencio 2010

Por • 26 Nov, 2010 • Sección: De Ronda

La Asociación de Críticos Teatrales del Uruguay (ACTU) anunció ayer los nominados a los Premios Florencio, que reconocen los mejores espectáculos y artistas de la temporada 2010.

Los ganadores se conocerán en la ceremonia de entrega de Premios que se realizará el lunes 13 de diciembre a las 21 horas el Teatro Solís.

Repasamos la lista de nominados:

ESPECTÁCULO:

3 NÔ de Yukio Mishima, Agosto de Tracy Letts, La cabra o ¿quién es Sylvia? de Edward Albee, Traición de Harold Pinter

DIRECCIÓN:

Jorge Curi (Homero-Ilíada), Mario Ferreira (La cabra o ¿quién es Sylvia?), Héctor Guido (Agosto), Anthony Fletcher (Traición), Ana Pañella, 3 NÔ

ACTRIZ:

María Azambuya (Agosto), Gabriela Iribarren (Locas), Isabel Legarra (La cabra o ¿quién es Sylvia?), Laura Sánchez (Un poco de suerte), Ana Rosa (Un poco de suerte), Claudia Trecu (Traición)

ACTOR:

Gustavo Alonso (Traición), Ricardo Beiro (Tardes enteras en el cine), Ariel Caldarelli (Himmelweg, el camino al cielo), Félix Correa (El profe), Pablo Dive (Traición), Óscar Serra (La cabra o ¿quién es Sylvia?)

ACTRIZ DE REPARTO:

Alicia Alfonso (Agosto), Sandra Américo (Agosto), Victoria Rodríguez (Plaza Suite), Paola Venditto (Neva)

ACTOR DE REPARTO:

Diego Arbelo (La cabra o ¿quién es Sylvia?), Gustavo Saffores (Or, tal vez la vida sea ridícula)

ELENCO:

Agosto, La cabra o ¿quién es Sylvia?, Traición, Un poco de suerte

TEXTO DE AUTOR NACIONAL:

El examen (de Carlos Rehermann), Juntos (de Laura Echenique), Locas (de Sandra Massera), Un poco de suerte (de Omar Varela), Ya lo llamaremos (de Rafael Pence)

REVELACIÓN:

Mauricio Chiessa (Corazón de boxeador), Larisa Erganián (iluminación de El examen), Florencia Lindner (texto de Habitación 105: impresiones sobre Alicia Liddell y El país de las maravillas), Florencia Lindner (dirección de Habitación 105: impresiones sobre Alicia Liddell y El país de las maravillas), Guillermo Vilarrubí (Ya lo llamaremos)

ESCENOGRAFÍA:

Dante Alfonso y Sofía Arocena (Esa maldita pared), Osvaldo Reyno (Homero-Ilíada), Adán Torres y Diego Cáceres (Electra), Jorge Xicart (La historia de Alicia y Franco, Alicia y Franco y Alicia y Franco)

VESTUARIO:

Gerardo Egea (Cuartito Azul), Soledad Capurro (El tiempo y los Conway), Soledad Capurro (Los de siempre), Paula Villalba y Cecilia Bello (3 NÔ), Paula Villalba y Cecilia Bello (Muñecas Armadas)

ILUMINACIÓN:

Martín Blanchet (Electra), Martín Blanchet (Móvil), Leticia Martínez y Gabriela Fagúndez (Juntos), Carlos Scavino (Homero-Ilíada), Carlos Torres (Esa maldita pared)

AMBIENTACIÓN SONORA:

Jorge Camiruaga Homero-Ilíada), Alfredo Leirós (Un hombre de suerte), Martín Pugin (Cuartito Azul), Made in Taiwan (Los muertos)

ESPECTÁCULO MUSICAL:

Cuartito azul de Mariana Percovich, Los muertos de María Dodera, Nacidos para perder de Jorge Esmoris

ESPECTÁCULO EXTRANJERO:

Ala de criados de Mauricio Kartún, El hijo de Jon Fosse

MIEMBROS DEL JURADO:

Myriam Caprile, María Rosa Carbajal, Carlos Cassina, Hugo Castillos, Gabriela Gómez, Yamandú Marichal, Débora Quiring, Georgina Torello

Etiquetado con: , , , , , , , , , ,

Escribe un comentario